


| Linha | Vegetal |
| Marca | NewNutrition |
| Nome comercial | Proteína da Ervilha |
| Tipo de suplemento | Nutricional/Esportivo |
| Suplemento principal | Proteína |
| Ingredientes | Proteína isolada de ervilha, Glicosídeos de esteviol, Aromatizante natural de baunilha, Adoçante |
| Peso da porção | 30 g |
| Volume da porção | 0 mL |
| Aminoácidos por porção | Contem |
| Valores nutricionais por porção | 125 kcal valor energético, 0.7 g carbohidratos, 2.8 g grasas totales, 0 g gorduras saturadas, 0 g grasas trans, 0.8 g fibra alimentaria, 296 mg sódio |
| Contém lactose | Não |
| Formato de venda | Unidade |
| Sabor | Baunilha |
| É vegano | Sim |
| É livre de glúten | Sim |
| Componentes alergéneos | Derivados do leite |
| É apto para as pessoas lactantes | Não |
| É apto para as pessoas durante a gravidez | Não |
| Tipo de embalagem | Sachê |
| Formato do suplemento | Pó |
| Quantidade de porções | 30 |
| Peso líquido | 900 g |
| Peso da unidade | 900 g |
| Classe de suplemento | Proteínas |
| Idade mínima recomendada | 19 anos |
R$ 160,00
26% OFFEconomia de R$ 42,00R$ 118,00
Parcele em ate 12x com juros
Preço atualizado há 13h
Sua compra sera realizada via Mercado Livre
4.022 avaliacoes
É considerado uma excelente fonte de proteína, ideal para quem busca alternativas ao whey, e oferece um bom custobenefício. Além disso, muitos usuários destacam a composição natural e a eficácia no póstreino e como complemento proteico matinal.
Vejo várias pessoas reclamando do gosto do produto. A newnutrition faz um produto mais natural possível, para pessoas que não se importam com o gosto, e sim com a composição, e é isso que me faz comprar sempre a mesma marca. Eu faço meu sheik sempre com mel e cacau, ou coloco no açaí. Minha consideração final: melhor suplemento vegetal disponível no mercado hoje. Se vc prioriza sabor, sem se importar com sua saúde, então esse suplemento não é pra vc.
Sou vegana e intolerante a soja. Só testei 3 marcas até agora. Ainda falta eu testar a da growth, mas até agora é a de melhor custo-benefício e melhor sabor. Ajudou no ganho de massa e manteve mesmo quando parei de malhar. O fato de não ser adoçada possibilita seu uso em receitas salgadas. E eu tomo com bananas bem maduras, pois não uso adoçantes e não gosto de nada muito doce. Dissolve bem. Pra quem não tem paladar infantil é ótimo!.
Gente, fiquei com medo de comprar, pois o pessoal falou do sabor, mas acredito que tem dificuldade quem tá acostumado a comer coisas super saborosas, mas eu faço reeducação, então, meu paladar é sem frescura, achei o gosto bem agradável, mas coloquei um pouco mais de água do que o recomendado, pois achei muito grosso. Porém para quem toma café sem açúcar e tem uma alimentação limpa, não terá dificuldades de consumo não. Com certeza voltarei a comprar.
Proteína limpa de excelente qualidade. É uma delícia? não. Proteína a base de leite é bem + gostoso, porém se vc procura proteína sem lactose e com ingredientes de qualidade essa proteína atende super bem!.
Galera, pra deixar um gosto maravilhoso que da vontade de tomar 5 copos, comprem poupa de açai, e adcionem uma ou uma colher e meia no copo!. Além de ficar super gostoso, tu economiza 250 reais ao inves de comprar o whey da puravida.