| Marca | FTW |
| Nome comercial | WHEY ULTRA PROTEIN |
| Tipo de suplemento | Nutricional |
| Suplemento principal | Whey protein |
| Ingredientes | Proteína de soro de leite concentrada, Adoçante de sucralose, Espessante de goma xantana, Maltodextrina |
| Peso da porção | 60 g |
| Volume da porção | 40 mL |
| Aminoácidos por porção | 5g |
| Valores nutricionais por porção | Valor energético: 224kcal, Carboidratos: 39, Açucares totais: 3.9, Açucares adicionados: 3.9, Proteínas: 15, Gorduras totais: 0.9, Gorduras Saturadas: 0.26, Sódio: 170, Cálcio: 145 |
| Contém lactose | Sim |
| Formato de venda | Unidade |
| Sabor | Baunilha |
| É vegano | Não |
| É orgânico | Não |
| É livre de glúten | Sim |
| É apto para as pessoas lactantes | Não |
| É apto para as pessoas durante a gravidez | Não |
| Peso líquido | 900 g |
| Peso da unidade | 900 g |
| Tipo de embalagem | Pote |
| Formato do suplemento | Pó |
| Classe de suplemento | Proteínas |
| Idade mínima recomendada | 18 anos |
R$ 101,99
31% OFFEconomia de R$ 32,09R$ 69,90
Parcele em ate 12x com juros
Preço atualizado há 23h
Sua compra sera realizada via Mercado Livre
25.704 avaliacoes
O suplemento é amplamente elogiado pelo seu sabor agradável e facilidade de dissolução, sendo considerado um ótimo custobenefício. Os usuários destacam os efeitos positivos no ganho de massa muscular e aumento de energia, tornandoo ideal para quem busca melhorar o desempenho na academia. Além disso, a qualidade do produto é frequentemente mencionada, com muitos recomendando a compra.
Acabei comprando na pressa e não me atentei as informações. Por isso não posso dar nota ruim. Mas é um tipo de whey que tem como recomendação, 2 scoops (60g) por dose, enquanto normalmente a dose é de somente um scoop nos outros whey. E nessas 60g, tem somente 15g de proteína com 40g de carboidrato. Ou seja, me parece que é um whey voltado para pessoas muito magrinhas que precisam ganhar peso e massa a qq custo. Pra quem precisa tomar cuidado com o próprio peso, é recomendável um whey com menos carbo e mais proteína, como aqueles que têm aprox 20g de proteína em um scoop (aprox 30g). Tem outros whey dessa marca ftw, que seguem essa proporção. Já comprei deles e gostei muito.
Whey em si é muito bom!!! mas leiam a tabela nutricional, pois contem apenas 15g de proteina, que seria o unico "defeito" dele.
A marca é muito boa, custo benefício porém índico a vcs não comprar o whey ultra , vem só 15g de proteína, na hora de consumir tem que colocar 3 medidores e acaba ficando muito doce e rende pouco, prefiram o whey 100% concentrado que vem 20g de proteína fica bem menos doce. Comprei o ultra pq é bem mais barato mas não compensa. Melhor pagar mais um pouco pelo 20g. Sentir resultados no ganho de massa muscular utilizando o de 20g.
É a primeira vez que uso whey protein, então não tenho parâmetros para comparar com outras marcas. Preciso tomar agora para um pré-operatório. Gostei do sabor, só é bem docinho. Pra quem não gosta muito do sabor doce, talvez não seja uma boa opção. Mas achei o custo benefício excelente.
Excelente produto, e fui surpreendido com brindes, um parabéns a marca.
Dissolução: mistura bem, sabor agradável. Efeitos: espero, síntese protéica. Saboroso, leve. O problema seria que para cada dose são 3 escopos, então, vai em bora rápido ⏩!.
Muito bom, recomendo!.
Ótimo produto.
Sabor: sabor incrível. Efeitos: sensacional. Entrega rápida.
Sabor: doce, parece todinho. Não é enjoado e tem que por pouco água se não fica fraco. Dissolução: tem que misturar e agitar pra ela se misturar com o líquido que vc vai tomar com o whey. Só comprem, achei ótimo e super recomendoooo🫶🏻.